Просмотр сведений о научной статье


Обложка номера

№1 2013

Заголовок

Характеризация радиоактивных отходов: задачи и практика

Авторы

В.В. Кононов, В.Л. Тихоновский

Организация

ЗАО «НЕОЛАНТ»
г. Москва, Россия

Аннотация

Рассматриваются задачи российской атомной отрасли в области обращения с радиоактивными отходами, ставшие наиболее актуальными в связи с введением в действие закона «Об обращении с радиоактивными отходами…». Сегодня в России ведется поиск способов повышения безопасности и экономической эффективности обращения с радиоактивными отходами (РАО), и особого внимания среди них заслуживает характеризация отходов. В статье приводится опыт организации и применения систем характеризации РАО при эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов в Чешской Республике (на примере компании ENVINET a.s.).

Ключевые слова

РАО, АЭС, характеризация РАО, обращение с РАО, вывод из эксплуатации, ядерная безопасность

Список литературы

[1] Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 2011 года № 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

[2] Концепция системы обращения с радиоактивными отходами ОАО «Концерн Росэнергоатом, как составляющей части ЕГО РАО» / ОАО «Концерн Росэнергоатом», 2010 г.

[3] Рабочая программа по обращению с радиоактивными отходами на АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» на период с 2011 по 2015 год.

[4] Проект постановления Правительства РФ «Об установлении критериев отнесения твердых, жидких и газообразных отходов к радиоактивным отходам, критериев отнесения радиоактивных отходов к особым радиоактивным отходам и к удаляемым радиоактивным отходам, критериев классификации удаляемых радиоактивных отходов», 2012 г.

[5] Отчёт обследования систем по обращению с радиоактивными отходами на атомных станциях концерна «Росэнергоатом» за период с 1997 по 2002 год.

[6] Peter Kopecky, Uvadeni odpadu z JE do zivotniho prostredi. 33 odborny seminar ENERGOCHEMIE, Trebic, 13–14 duben 2011.



Цитирование данной статьи

Кононов В.В., Тихоновский В.Л. Характеризация радиоактивных отходов: задачи и практика // Исследования наукограда. 2013. № 1. С. 59-62.


Лицензия Creative Commons
Данная статья лицензирована по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.